- Оценка развития
-
3.6. Оценка развития: Проверка определенных требований к процессу проектирования и к проектной продукции, выполненная на соответствующих этапах жизненного цикла проекта.
Примечание. В результате оценки развития проекта может потребоваться изменение плана проекта.
Примечание 1. Некоторые термины из ИСО 8402 здесь повторяются, и ссылка на источник приводится в скобках.
3.1 Проверка качества. Систематический и независимый анализ, позволяющий определить соответствие деятельности и результатов в области качества запланированным мероприятиям, а также эффективность их внедрения и соответствие поставленным целям.
Примечания.
2. Проверка качества в основном относится к системе качества и ее элементам, процессам, изделиям или услугам, однако этим проверка качества не ограничивается. Подобные проверки обычно называют «проверкой качества система», «проверкой качества процесса», «проверкой качества изделия», «проверкой качества услуги».
3. Проверки качества осуществляются лицами, не несущими непосредственной ответственности за проверяемые участки, однако, при этом желательно взаимодействие с персоналом этих участков.
4. Одной из целей проверки качества является оценка необходимости проведения мероприятий, связанных с его улучшением или изменением. Следует проводить разграничение между проверкой и надзором или контролем, проводимым исключительно с цепью управления процессом или приемкой изделия.
5. Проверки качества могут проводиться для удовлетворения внутренних или внешних потребностей.
3.2 Система качества. Совокупность организационной структуры, ответственности, процедур, процессов и средств, направленных на внедрение административного управления качеством.
Примечания.
6. Масштабы системы качества должны соответствовать задачам обеспечения качества.
7. В связи с требованиями контракта, обязательными предписаниями и проведением оценки может быть затребовано наглядное доказательство внедрения определенных элементов в систему.
3.3 Инспектор (по качеству). Лицо, имеющее квалификацию для выполнения проверки качества.
Примечания.
8. Для осуществления проверки качества следует, чтобы инспектор имел полномочия для проведения данной проверки.
9. Инспектор, уполномоченный для руководства проверкой качества, называется «главный инспектор».
3.4 Клиент. Лицо или организация, нуждающиеся в проверке.
Примечание 10. Клиентом может быть:
а) проверяемый, желающий иметь свою собственную систему качества, проверенную в соответствии со стандартом на систему качества;
b) заказчик, нуждающийся в проверке системы качества поставщика с помощью собственных инспекторов или третьей стороны;
с) независимый орган, уполномоченный для определения пригодности системы качества обеспечивать соответствующий контроль изделий и услуг (такие как органы контроля качества пищевых продуктов, фармацевтических препаратов, ядерных устройств или другие регламентирующие органы);
d) независимый орган, уполномоченный для проведения проверки с Целью регистрации системы качества проверяемой организации.
3.5 Проверяемый. Организация, которая должна быть проверена.
3.6 Результат наблюдения. Констатирование факта, полученного в ходе проверки и подтвержденного объективными данными.
3.7 Объективные данные. Информация качественного или количественного характера, записи или констатация факта, относящиеся к качеству изделия или услуги или к наличию и внедрению элемента системы качества, основанные на результатах наблюдения, измерении или испытании, которые могут быть проверены.
3.8 Несоответствие. Невыполнение установленных требований. (ИСО 8402)
Примечание 11. Определение относится к отсутствию или отклонению одной или нескольких характеристик качества или элементов системы качества от установленных требований.
Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации. academic.ru. 2015.